Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Библиотечные специалисты постигали секреты ораторского искусства


Считать, что любой человек может выйти и без всякой подготовки или обучения сделать доклад или рассказать о себе самом, очень опасное заблуждение. Умение выступать публично и проводить презентации – это необходимый навык. А для библиотечной профессии навык публичных выступлений приобретает особую актуальность.

У многих людей мысли о предстоящем публичном выступлении вызывают бурю негативных эмоций и провоцируют стрессовые состояния. Когда же дело доходит до самого выступления, то на первый план выходят: страх, скованность, растерянность, смущение – парализующие оратора и мешающие эффективному взаимодействию с аудиторией.

Навыкам публичного выступления, преодоления негативных эмоций и стрессовых состояний было посвящено очередное занятие тренинга «Ораторское искусство» для библиотечных специалистов Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова и детской библиотеки «Маяк». Были даны рекомендации по выработке навыков эффектного выступления, упражнения на артикуляцию и дикцию, специальные предложения, которые можно выполнять перед публичным выступлением. Завершился тренинг шерингом, который позволили библиотечным специалистам осознать свои чувства и внутренние процессы, которые происходят, сделать анализ и закрепить полученный опыт, поставить цели на будущее.


Куркова Ольга Ивановна,

главный специалист по методической работе

Управления культуры Омутнинского района

8(83352)2-12-68 

© 2023 Copyright