Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

И снова Библионочь...

19 апреля БЦ «Дом семьи» им. Н. А. Заболоцкого в третий раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Тема библионочи: «Весь мир - театр», и это не случайно, т.к. 2019 год объявлен Годом театра. Для гостей были организованы несколько зрелищно-игровых площадок.

Фойе библиотеки было оформлено в театральном стиле, что позволяло входящим погрузиться в театральную атмосферу. Каждый входящий получал жетон с номером, который впоследствии участвовал в лотерее и являлся своеобразным пропуском в театр.Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе.

Юные читатели, это всегда активные, любопытные люди, поэтому интерактивное кукольное представление «Сундучок сказок» по мотивам русских народных сказок «Колобок» и «Заюшкина избушка» пришлось по душе детям, которые были не только зрителями, но и сами участвовали в действии. Библиотекари использовали самые разные интеллектуальные, подвижные, творческие задания.

Определенный интерес вызвала площадка, где проходил мастер-класс «Волшебные ручки». Каждый поучаствовавший в изготовлении кукол для пальчикового театра, оставил себе на память театральный атрибут, сделанный своими руками. Это своего рода небольшой памятный сувенир, который будет напоминать о нашей Библионочи.

Каждый желающий, который хотел познать мастерство аквагрима принял участие в гримерной мастерской «Фейс – арт», где на лицах детей Баба Яга рисовала разнообразные картинки. Рисунки получились очень красочные и интересные, в основном – бабочки и животные, а также персонажи из мультфильмов.

Продолжением Библионочи – 2019 стало библио – шоу «Театр – этот сказка, театр – это чудо», которое прошло в виде квеста. Вниманию участников квеста было предложено шесть театральных площадок: Творческая лаборатория «Театр одного актера» - это мастер – класс по сценическому искусству, в видео – раунд «Волшебный мир сцены» - определяли вид театра, на площадке «Театральный эрудит» - разгадывали кроссворды о театре, в «Театральной мастерской» изготавливали театральные атрибуты. Театр – экспромт «Ожившая книга» инсценировали поппури по русским народным сказкам, а так же разгадывали театральные ребусы. Команды, принимавшие участие в шоу, зарабатывали баллы, а их количество указывалось в билете. Команда, набравшая наибольшее количество балов, стала участницей поля чудес «Театральный калейдоскоп». Библио - шоу получилось познавательным, азартным, вызвало большой интерес у участников.

Поле чудес «Театральный калейдоскоп» не оставил равнодушным никого. Зрители активно болели за участников. Сами участники продемонстрировали свои знания на тему «Театр».

В течение вечера в библиотеке работали творческие мастерские: фото – зона «Мой новый образ» и гримерная мастерская

«Фейс – арт». Все желающие могли сфотографироваться в театральных костюмах или с фоторамкой «Я люблю театр», а также сделать прическу, маникюр, т.е. создать образ. Творческие мастерские вызвали ажиотаж у участников мероприятия. Всем хотелось создать свой новый образ, и сделать селфи с фоторамкой «Я люблю театр», и на необычном театральном кресле на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях. В гримерной мастерской работали волонтеры - любители: мастер маникюра и парикмахер. 

В конце вечера для всех участников мероприятия была проведена беспроигрышная театральная лотерея.В заключении работники БЦ «Дом семьи» им.Н. А. Заболоцкого предложили собрать «Цветы актеру», чтобы узнать мнение участников о мероприятии. Все кто покидали Библионочь – 2019 должны были наклеить цветок в вазу с цветами: розовый цветок – все очень хорошо; оранжевый цветок – хорошо, голубой – чего – то не хватило. В результате в вазе оказался яркий букет.

Итак, Библионочь – 2019 состоялась! И не просто состоялась, а прошла необычайно интересно.


Лариса Анатольевна Филатова,

заведующий Библиотечным центром "Дом семьи" им. Н.А. Заболоцкого

8(83352)3-31-51

© 2023 Copyright