Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Концерт-беседа для детских садов «Разноцветная осень»











Середина осени, часто накрапывает дождик, хотя еще тепло, чем не повод прогуляться под разноцветным зонтиком.Именно на такую прогулку было предложено отправиться дошкольникам детских садов «Сказка» и «Снежинка» на необычном концерте, который подготовили педагоги Восточной школы искусств.

В руках ведущей, как по волшебству появился «разноцветный зонтик», точнее его изображение. Зазвучала задорная музыка А.Куклина «Весёлая прогулка» и начался интересный концерт-путешествие.

Ведущая предложила детям проявить фантазию на тему осени, а помогли ей в этом картины, с осенними пейзажами и натюрмортами, нарисованные учащимися ДШИ.

Вот перед взором детей появился лес и мальчик, собирающий грибы, а вот натюрморт с арбузом, виноградом и сливами, как не спеть знакомую всем песню «Урожайная».Пейзаж с осенними яркими деревьями,нежная мелодия поющей скрипки помогли представить завораживающее осеннее явление «листопад». Под русскую народную песню «Во поле береза стояла», исполненную на домре, дети с интересом рассматривали стройные березки, изображенные на картинке. Вот уже девочка, тепло одетая, стоит у лужицы, дует холодный ветер, птицы собираются на юг, как нельзя лучше эту музыкальную картинку нарисовала знакомая детям песенка «Скворушка прощается». Все грустней, печальней пейзажи осени, и «плачет, плачет» скрипка, которая так полюбилась детям.

«Последний осенний месяц похож на зимушку, уже лежит снежок, который не тает», - завершает беседу ведущая и предлагает рассказать,какие зимние забавы скоро ждут детишек, а также показать, как они будут кататься на лыжах, санках, ватрушках под озорную фортепианную пьесу.

Неблизкой получилась музыкальная «дорога», которая началась под зонтиком, а закончилась по выпавшему первому снежку. Все успели сделать детишки, и картины рассмотреть,и музыкальные инструменты вспомнить, и разную музыку послушать.

Настроение менялось, вместе с музыкой, живые, яркие эмоции малышей показали, что концерт не оставил их равнодушными. Дети подпевали знакомые мелодии, «рисовали» музыку жестами, как будто помогая выступающим, включались в беседу, отвечая на вопросы ведущей, громко аплодировали музыкантам.

Наталья Алексеевна Ершова,

библиотекарь МБУ ДО «Детская школа искусств» пгт. Восточный

8(83352) 3-36-87 

© 2023 Copyright