Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Эстафета памяти 311 дивизии












18 – 19 января в Музее народной памяти г. Слободского собрались представители 6-ти районов Кировской области (Омутнинский, Уржумский, Нолинский, Богородский, Верхошижемский, Сунской) на очередной семинар по организации деятельности увековечения памяти воинов 311 стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Она была сформирована в 1941 году из жителей Кировской области и дошла до Берлина. 11 августа 1941 года дивизия была направлена на Северо-Западный фронт. В первых боях с 18 по 20 августа 1941 года под городом Чудово Новгородской области понесла большие потери. 

С 1941 по 1943 год сражалась на Ленинградском и Волховском фронтах, защищая город Ленинград и Дорогу жизни. 

В 1944 году дивизия освобождала Новгородскую, Псковскую области, Витебскую область Белоруссии, Латвию. 

В 1945 году прошла с боями по Польше и Германии. 

3 мая 1945 года дивизия вышла на восточный берег реки Эльбы и закончила свой боевой путь, обеспечив окружение и штурм Берлина. 

За освобождение города Двинска (Даугавпилса) дивизии присвоено наименование «Двинская». За прорыв обороны противника юго-восточнее г. Рига дивизия награждена орденом Суворова 2 степени. За успешное форсирование реки Вислы дивизия награждена орденом Красного Знамени. 

Движение по увековечению памяти воинов 311 стрелковой дивизии, после перерыва в девяностые, с новой силой началось в 2016 году в городе Кирове и городе Слободском. Этим занимается поисково-исследовательский отряд. Командир отряда Колеватых Марина Анатольевна. К этому движению подключились все районы области, выбирая из общих списков личного состава своих земляков (в основном пропавших без вести), помогая тем самым поисковикам восстановить их боевой путь и определить место гибели. 

Центральная межпоселенческая библиотека имени А.Л. Алейнова также обращается ко всем жителям района с просьбой, оказать помощь в поиске информации времён войны из личных архивов. 


Баландина Надежда Ивановна, библиограф 

Центральной межпоселенческой библиотеки им. А.Л. Алейнова

8(83352) 2-21-24  

© 2023 Copyright