Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Этот день Победы!

 9 мая - День Победы остается священным праздником для потомков тех, кто одержал победу над фашизмом. С 28 апреля по 9 мая Детская школа искусств  Песковки приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Накануне праздника по всей стране проходили Всероссийские акции. Одна из них: всероссийская акция «ОКНА ПОБЕДЫ» которая проводилась по инициативе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

В концертном зале прошел вечер памяти «И все о той весне», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На вечере трогательно и проникновенно прозвучали стихи в исполнении учащихся ДШИ: «9 страничек. Страшные строчки» Ильи Малышева, «Живое пламя» Овчинниковой Татьяны, «Братские могилы» Владимира Высоцкого, «Пусть будет мир!» Ольги МасловойВойна - это страшно. Одно лишь слово несет в себе массу страха, боли от потери близких и тысячи славных солдат, которые стояли за жизнь всех поколений. И вновь звучат выстрелы и льется кровь. То тут, то здесь вспыхивают горячие точки. Зрители в зале были тронуты исполнением песен «Рябинка» и «Отмените войну» хором «Рапсодия».В программе вечера прозвучали фортепианные пьесы С. Рахманинова, который находясь в эмиграции в годы войны, оказывал посильную помощь русскому народу в борьбе с врагом. На вечере вокальный ансамбль «Акварель+» инсценировал песню «Маленький трубач», а хор хорового отделения исполнил песню «Россия вперед!» Перед присутствующими в зале выступили учащиеся хореографического отделения.Стихи, песни, танцы, трогательные слова, фортепианная музыка объединили всех присутствующих в зале гостей. Каждое выступление учащихся отмечалось бурными аплодисментами. 

 В школе к празднику были украшены окна. Своим участием в акции, мы создали атмосферу одного из самых важных праздников в России, отдали дань памяти подвигу и доблести героям Великой Отечественной войны. Школа приняла участие во Всероссийской акции «СТЕНА ПАМЯТИ». В школе оформлена выставка творческих работ, где учащиеся изобразили портреты своих прадедов и краткие биографии своих героев. Дети с благодарностью говорят: «Спасибо за победу!» Спасибо за ваши подвиги! Спасибо замужество, героизм, отвагу и смелость!».           В преддверии праздника учащиеся художественного отделения изготовили поздравительные открытки в технике аппликации и коллажа, а 9 мая  разместили их  в подъездах домов и на зданиях общественных организаций. Это так важно не забывать подвиг наших предков и рассказывать о нём нашим детям.В витринах для выставок разместились работы учащихся 3 и 4 класса по декоративно – прикладному искусству, выполненные из скульптурного пластилина. В них отражены символы и разные сюжетные линии этого тяжелого времени. 

Ляпунова Нина Афанасьевна,

 делопроизводительМБУ ДО ДШИ-3 

Песковка8912 369 41 77

© 2023 Copyright