Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Памяти павших, во славу живых!

 Подошел к концу самый светлый и торжественный праздник - День Победы. Учащиеся и преподаватели Восточной детской школы искусств, в предпраздничные и праздничные дни, приняли участие во Всероссийских мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате в истории нашей страны.Учащиеся театрального отделения Дитятьева Дарья, Некрасов Максим и Соколов Савелий с преподавателем Петуховой Ольгой  записали видео со стихами на военную тематику. Трио вокалистов, учащихся 8 класса музыкального отделения под руководством преподавателя Людмилы Целищевой, разучили песни о военном времени. Аккомпанировала творческому коллективу концертмейстер Ольга Бастракова.Видеоролики творческих выступлений в номинациях «Военные песни» и «Стихи о войне и Победе», были размещены в социальных сетях 5 мая. Акции с хэштегом «Наследники Победы» прошли в преддверии праздника.

 Видеоролики учащихся театрального отделения приняли участие в онлайн марафоне «Строки Победы», объявленном Детской филармонией города Кирова. Ролики были показаны в официальной группе учреждения ВКонтакте, а также на театральной площади города Кирова 9 мая. Ранее видео с Послевоенной песней представлено в конкурсе Всероссийской патриотической акции «Песни нашего полка».Учащиеся художественного отделения никогда не обходят стороной эту непростую тему.

 Немало творческих работ, посвященных военным событиям, было нарисовано и в этот год. Дипломы активных участников Всероссийской детско-юношеской акции «Рисуем Победу» получили Журавлев Всеволод, Данилова Таисья, Захарова Дарья, Пировских Дарья. Все ребята учатся у преподавателя Екатерины Клыгиной. В День Победы 9 мая на набережной г. Омутнинска разместилась большая выставка художественных работ о войне. Среди них были рисунки и учащихся Восточной детской школы искусств. Участием во Всероссийской акции «Окна Победы» дети и взрослые школы каждый год чтят память погибших и выражают уважение к выжившим в годы Великой Отечественной войны. 

Приобщение учащихся к празднованию Дня Победы, посредством проводимых мероприятий, помогает новым поколениям помнить о том, что в истории человечества бывают трудные и страшные дни. Народ, вынесший такие испытания, заслуживает уважения и светлой памяти. Подвиг уходящего поколения – это прекрасный пример стойкости, героизма и мужества. 

Наталья Алексеевна Ершова,

 библиотекарь МБУ ДО «Детская школа искусств»

 пгт. Восточный Омутнинского района 

 8(83352) 3-36-87

© 2023 Copyright