Управление культуры Омутнинского района

­­

­

Назад к списку

Сольные концерты выпускников

 В мае месяце в школе искусств горячая пора - начинаются экзамены, в том числе и выпускные. В этот год учащиеся детской школы искусств Восточного впервые проходят итоговую аттестацию по новым дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного и музыкального искусства.

Накануне проведения экзамена по специальности фортепиано, учащиеся выпускного класса Дымова Елизавета, Ефремова Анастасия, Ченцова Виктория дали сольные концерты для родителей. Уже полностью готовая программа, состоящая из 4-х произведений, прозвучала как настоящий классический фортепианный концерт. В каждую экзаменационную программу в обязательном порядке включена крупная форма, к которой относят сонаты, сонатины, вариации. Чтобы показать, как технически подготовлены выпускники, в программу включен этюд – инструментальная пьеса, основанная на применении определенного технического приема игры и предназначенная для усовершенствования мастерства исполнителя.

 Слово «этюд» заимствовано из французского языка и буквально обозначает изучение, упражнение. Самая красивая и творческая часть программы – пьеса, в которой можно показать не только технику игры, но и выразить чувства, «нарисовать» музыкальный образ. Произведения великого Иоганна Себастьяна Баха, непревзойденного мастера полифонии, играли все. 

Все восемь лет обучала игре на фортепиано и воспитывала выпускниц, самый опытный преподаватель  школы Ольга Бастракова. После выступления педагог провела беседу с родителями, рассказала о том, по какому принципу подобрана программа, какие к ней будут предъявляться требования на экзамене, очень высоко оценила труд каждой ученицы. Родители впервые услышали, как играют их дети в торжественной обстановке. 

Наталья Алексеевна Ершова, 

 библиотекарь МБУ ДО «Детская школа искусств»

 пгт. Восточный Омутнинского района 

 8(83352) 3-36-87

© 2023 Copyright